Artisman Griggio Italmac Altesa 400 EUR Altesa P-45F; P-45FX
Фрезерные станки с ЧПУ серии AT и AVT Protec (German). Поставщик: Artisman. Высококачественное фрезерование и гравирование поверхностей деталей.Перейти к описанию.
Форматно–раскроечный станок Griggioоптимальный выбор! Перейти к описанию.
Деревообрабатывающие станки Italmac. Перейти к описанию.
Деревообрабатывающие станки Altesa 400 EUR. Перейти к описанию.
Форматно-раскроечные станки ALTESA мод. P-45F; P-45FX, (ИТАЛИЯ). Перейти к описанию.

История развития фрезерных станков с ЧПУ

В начале ХХ-го века вертикальные сверлильные станки подверглись модернизации, в результате чего на производствах появился такой вид оборудования, как вертикально-фрезерный станок с верхним размещением шпинделя.

Позже, подвергнувшись значительной модернизации, эти станки начали выполнять важную роль в производственной цепочке деревообрабатывающих предприятий, например, у мебельных производителей. Для превращения сверлильных станков в станки вертикально-фрезерные, была произведена замена сверла на концевую фрезу и увеличено количество оборотов у шпинделей.

Модернизация произошла прекращения использования ручных приводов вращений шпинделя, применявшихся в 20-м веке на станках производящих деревообработку. Заменой стал групповой механический, позже индивидуальный электрический привод, появившиеся в начале 20-го века, в первом десятилетии. В процессе усовершенствования вертикальные фрезерные станки с верхним шпинделем сохраняя элементы конструкции сверлильных станков, приобрели столы больших размеров, а так-же длинную консоль (с установленным шпинделем), размещенную над центром стола.

В процессе дальнейшего усовершенствования конструкция столов этих станков стала оснащаться вертикальными цилиндрическими упорами, расположенными соосно со шпинделями. Перемещавшиеся вручную по столам станков копиры (или цулаги) с обрабатываемыми заготовками имели краевой упор о шпиндели.

Первые вертикальные фрезерные станки с верхними шпинделями появившиеся в 1938 году были снабжены преобразователями частоты и шпинделями вращавшимися со скоростью 18 000 оборотов в минуту, что обеспечивало увеличение производительности и качество фрезеровки. В процессе дальнейшей модернизации станки стали оснащаться механизмами перемещения копиров. Механизмы перемещения имели приводные ролики, выступавшие из прорезей а столах и прижимались к упорам с помощью педалей.

Металлические полосы (или отбортовки) по периметру цулаг прижимались между упорами и приводными роликами, что позволяло ее передвигать одновременно с фрезеруемыми деталями. Фрезерный вертикальный станок с верхним шпинделем с цулагами позволял проводить фрезеровку по верхней плоскости деталей и обработку контуров.

Поскольку фрезеровка деталей с большими габаритами по копиру была операцией трудоемкой для оператора станка и не давала возможности точно соблюдать размеры, поскольку размер столы и непредсказуемое смещение копира с деталью относительно положения инструментов существенно уменьшало спектр работ, проводимых станками данного типа. Помимо этого, любые изменения скорости подачи вручную приводили к появлению выхватов на фрезеруемой плоскости.

Следует отметить факт необходимости изготовления множества копиров для проведения фрезеровки заготовок в широких номенклатурах. Этот факт приводил к увеличению стоимости производства продукции, времени, затрачиваемого на проведение работ, а так-же требовал присутствия на производстве столяров-шаблонщиков с высокой квалификацией и большим опытом.