Artisman Griggio Italmac Altesa 400 EUR Altesa P-45F; P-45FX
Фрезерные станки с ЧПУ серии AT и AVT Protec (German). Поставщик: Artisman. Высококачественное фрезерование и гравирование поверхностей деталей.Перейти к описанию.
Форматно–раскроечный станок Griggioоптимальный выбор! Перейти к описанию.
Деревообрабатывающие станки Italmac. Перейти к описанию.
Деревообрабатывающие станки Altesa 400 EUR. Перейти к описанию.
Форматно-раскроечные станки ALTESA мод. P-45F; P-45FX, (ИТАЛИЯ). Перейти к описанию.

Функции и устройство фрезерного станка с ЧПУ

О системе Числового Программного Управления, или ЧПУ: систематизация процесса работы фрезерного станка

На современном производстве система числового программного управления применима для проведения почти каждого вида работ, в том числе и при выполнении различных задач на фрезеных станках.

Под терминов числового программного управления имеется в виду возможность управления работой станка посредством запущенного на компьютере программного обеспечения. Такие области промышленного производства, как энергетическое машиностроение, автомобильная промышленность, приборостроительные производства давно применяют фрезерные станки с ЧПУ (числовым программным управлением).

Применение автоматизированного управления фрезерными станками существенно сократило временные затраты в производственной цепочке, в сравнении с работой фрезерных станков с ручным управлением. Не считая точности обработки (и еще нескольких преимуществ), сущность работы станка применение ЧПУ не изменило.

Осуществляя выполнение практически идентичного набора функций, передвижение функционирующих частей станка контролируется программно. Есть необходимость в ознакомлении с усовершенствованными сторонами фрезерных станков с ЧПУ, и осознать мотивы, по которым многие промышленные предприятия производящие фрезерную обработку заготовок из металлов, пластика и различных пород дерева, предпочитаю оснащение производства станками с числовым программным управлением, не уделяя внимания менее дорогостоящим видам оборудования с ручным управлением.

Преимущество №1

Первое преимущество фрезерных станков с числовым программным управлением, или, сокращенно, ЧПУ, является отсутствие, или минимальное присутствие в производственном цикле человеческого фактора. Сведенное к нулю присутствие так называемого человеческого фактора обеспечивается автоматизированным управлением.

Продукты и продукция, производимые оборудованием с числовым программным управлением, отличаются и стабильным качеством каждой заготовки, и каждодневной бесперебойной работой. Работы по наладке конвейера, установка заготовок, наладка механизма, или снятие готовой продукции с конвейера все-же требует наличия подготовленного сотрудника.

Поскольку обслуживание одного или нескольких фрезерных станков или обрабатывающих центров с ЧПУ требует зачастую наличия всего одного сотрудника, расходы предприятия на заработную плату сокращаются.

Второе преимущество фрезерных станков с ЧПУ

Универсальность производства - второе положительное качество фрезерного станка с ЧПУ. Смена заранее подготовленной программы - практически единственное необходимое действие для проведение очередного этапа обработки заготовки.

Подготовленная программа гарантирует повторяемость результатов фрезеровки. Отлаженную программу можно применять в последующих случаях.

Третье преимущество станков с программным управлением

Высокая точность фрезеровки, как и стабильный результат с отличной повторяемостью - третье положительное качество фрезерных станков с числовым программным управлением. При применении одной настройки программы возможно производство большого тиража деталей с практически идентичными параметрами, и стабильно высоким качеством.

Поскольку качественные параметры продукции, производимой фрезерными станками с ЧПУ не ухудшается. К продукции таких станков относятся такие разновидности индивидуальных и сложных заготовок, как штамп, форма для припрессовки и другие виды продукции со сложной формой.

В настоящий момент времени многие виды таких деталей можно произвести с минимальной себестоимостью исключительно при помощи станков с ЧПУ ввиду их высокой сложности.

Недостаток станков с ЧПУ

Основным недостатком фрезерных станков с числовым программным управлением является стоимость технического обслуживания, на порядок более высокая в сравнении с простыми фрезерными станками. Однако, при детальном подсчете всех затрат человеческих ресурсов, весьма вероятен вывод: высокие качественные характеристики в сочетании с высокой сложностью производимой продукции оправдывают затраченные финансы. Комплектация станка, способ фиксации детали (вакуумный или механический), габариты стола и мощность шпинделя - факторы, на которые необходимо обратить внимание при оснащении производства фрезерным станком или центром с ЧПУ (числовым программным управлением).